Termine

April 2019

  • Abitur Deutsch

    Prüfung: Dienstag, 30.04.2019
    Kursstufe 12

Mai 2019

  • Abitur Mathematik

    Prüfung: Freitag, 03.05.2019
    Kursstufe 12

  • Abitur Biologie, Chemie, Physik

    Prüfung: Montag, 06.05.2019
    Kursstufe 12

  • Abitur Englisch

    Prüfung: Mittwoch, 08.05.2019
    Kursstufe 12

  • Abitur Französisch

    Prüfung: Freitag, 10.05.2019
    Kursstufe 12

  • Abitur Geschichte, Geschichte bilingual, Sozialkunde, Wirtschatf und Recht

    Prüfung: Montag, 13.05.2019
    Kursstufe 12

  • Latinum

    Prüfung: Donnerstag, 16.05.2019
    Kursstufe 12

  • BLF Deutsch

    Prüfung: Montag, 20.05.2019
    Klassenstufe 10

  • Hauptprüfungstag der mündlichen Abiturprüfung

    Prüfung: Dienstag, 21.05.2019
    Kursstufe 12

  • unterrichtsfreier Tag

    Dienstag, 21.05.2019
    Klassenstufe 5 - 11

  • BLF Mathematik

    Prüfung: Mittwoch, 22.05.2019
    Klassenstufe 10

  • Abiturprüfung mündlich, 4. Prüfungsfach

    Prüfung: Mittwoch, 22.05.2019
    Kursstufe 12

  • BLF Naturwissenschaft

    Prüfung: Freitag, 24.05.2019
    Klassenstufe 10

  • Abiturprüfung mündlich, 4. und 5. Prüfungsfach

    Prüfung: Freitag, 24.05.2019
    Kursstufe 12

  • mündliche BLF Englisch oder Französisch

    Prüfung: Dienstag, 28.05.2019 bis Mittwoch, 29.05.2019
    Klassenstufe 10

  • unterrichtsfreier Tag

    Freitag, 31.05.2019
    alle Schüler

Juni 2019

  • Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung

    Montag, 03.06.2019
    Kursstufe 12

  • verbindliche Mitteilung über zusätzliche mündliche Abiturprüfung

    Dienstag, 04.06.2019
    Kursstufe 12

  • Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen BLF

    Dienstag, 04.06.2019
    Klassenstufe 10

  • verbindliche Mitteilung der Schüler über die Teilnahme an der zusätzlichen mündlichen Leistungsfeststellung

    Mittwoch, 05.06.2019
    Klassenstufe 10

  • Fahrt 7A nach Bresles

    Schüleraustausch: Montag, 17.06.2019 bis Montag, 24.06.2019

  • AbiBac-Prüfung Französisch

    Prüfung: Montag, 17.06.2019
    AbiBac, Kurs 12

  • Klassenfahrt 8a

    Montag, 17.06.2019 bis Freitag, 21.06.2019

  • Klassenfahrt 10b,c

    Montag, 17.06.2019 bis Freitag, 21.06.2019

  • Berufspraktikum 10a

    Montag, 17.06.2019 bis Freitag, 28.06.2019

  • Berufspraktikum 10b,c

    Montag, 24.06.2019 bis Donnerstag, 04.07.2019

  • Abschlussfahrt Athletik+ Klasse 8

    Montag, 24.06.2019 bis Donnerstag, 27.06.2019

  • Zeitzeugenbegnung

    Begegnung mit Anita Lasker-Wallfisch, deutsch-britische Cellistin und eine der Überlebenden des Mädchenchors von Auschwitz

    Lesung und Gespräch: Freitag, 28.06.2019
    Notenbank
    Klassenstufe 9 und Teile Kurs 11

  • Feierliche Übergabe der Abiturzeugnisse

    Freitag, 28.06.2019, 18:00–20:00 Uhr